Sociedade Brasileira de Etnobiologia e Etnoecologia 2018

 Diretoria 2019-2020 

Presidência: Flávio Bezerra Barros (UFPA)

Vice-presidência: Gabriela Coelho de Souza (UFRGS)

1º secretário: Bernardo Tomchinsky (UNIFESSPA)

2º secretário: Kátia Mara Batista

1º tesoureiro: Nilo Leal Sander (UNEMAT)

2ª tesoureira: 

Conselheiros:

Ana Paula Glingskoi Thé (UNIMONTES), Francisco José Bezerra Souto (UEFS), Érika Fernandes Pinto (ICMBio)

Representantes Regionais:

(SE): Maíra Borgonha (UFF)

(SU): Natália Hanazaki (UFSC)

(CO): Ieda Maria Bortolotto (UFMS)

(NE): Edna Marina Ferreira Chaves (IFPI)

(NO): Maria das Graças Pires Sablayrolles (UFPA), Moacir Haverroth (Embrapa Acre)

Diretoria 2017-2018 

Presidência: Gustavo Taboada Soldati (UFJF)

Vice-presidência: Reinaldo Duque Brasil (UFJF)

1º secretário: Emmanuel Duarte Almada (UEMG)

2º secretário: Bernardo Tomchinsky (UNIFESSPA)

1º tesoureiro: Eraldo Medeiros Costa Neto (UEFS)

2ª tesoureira: Érika Fernandes Pinto (ICMBio)

Conselheiros:

Maria das Graças Pires Sabloyrolles (UFPA), Rumi Regina Kubo (UFRGS) e Reinaldo Farias Paiva Lucena (UFPB)

Representantes Regionais:

(SE): Lin Chau Ming (UNESP)

(SU): Natália Hanazaki (UFSC), Kátia Mara Batista (UNESC)

(CO): Carolina Joana da Silva (UNEMAT)

(NE): Edna Maria Ferreira Chaves (IFPI)

(NO): Claudia Nunes (UFPA), Flávio Bezerra Barros (UFPA)

 

 Diretoria 2015-2016 

Presidência: Eraldo Medeiros Costa Neto (UEFS)

Vice-Presidência: Gustavo Taboada Soldati (UFJF)

1º Secretário: Emmanuel Duarte Almada (UEMG)

2ª Secretária: Rumi Regina Kubo (UFRGS)

1º Tesoureiro: Márcio Harrison dos Santos Ferreira (IFBA)

2º Tesoureiro: Francisco José Bezerra Souto (UEFS)

Conselheiros:

Vanilde Citadini Zanette (UNESC), Hiroshi Noda (INPA), José Geraldo W. Marques (UEFS), Maria Christina M. Amorozo (UNESP), Maria das Graças Pires Sablayrolles (UFPA), Maria de Fátima Barbosa Coelho (UFMT)

Representantes regionais:

(CO): Marco Túlio da Silva Ferreira (OPAN) e Lorena Dall’Ara Guimarães (UFG)

(NE): Cristina Baldauf (UFERSA) e Fernando Curado (EMBRAPA)

(NO): Claudia Nunes Santos (UFPA)

(SE): James Robert Welch (Fundação Oswaldo Cruz) e Ana Paula Glinfskoi Thé (UNIMONTES)

(SU): Kátia Mara Batista – (UNESC) e Dannieli Firme Herbst (UFSC)

 

 Diretoria 2013-2014 

Presidência: Rumi Regina Kubo (UFRGS)

Vice-presidência: Reinaldo Duque Brasil (UFJF)

1ª secretária: Cecília de Fátima Castelo Branco Rangel de Almeida

2º secretário: Emmanuel Duarte Almada (UEMG)

1º tesoureiro: Lin Chau Ming (UNESP)

2º tesoureiro: Gustavo Taboada Soldati (UFMG)

Conselheiros:

 --

Representantes Regionais:

(SE): Marco Túlio da Silva Ferreira (OPAN)

(SU): Vanilde Citadini-Zanette (UNESC) e Sofia Zank (UFSC)

(CO): Cajetano Vera e Maria Nazaré Stevaux

(NE): Reinaldo Farias Paiva de Lucena (UFPB) e Nivaldo Aureliano Leo Neto

(NO): Sandra do Nascimento Noda (UFAM) e Valdely Ferreira Kinupp (IFAM)

 

 Diretoria 2011-2012 

Presidência: Maria Franco Trindade Medeiros (UFRPE/PUC-Rio)

Vice-presidência: Ulysses Paulino de Albuquerque (UFRPE)

1ª secretária: Cecília de Fátima C. B. Rangel de Almeida (CESVASF)

2º secretário: Luiz Vital Fernandes Cruz da Cunha (UNICAP)

1º tesoureiro: Marcelo Alves Ramos (UFRPE)

2ª tesoureira: Rumi Regina Kubo (UFRGS)

Conselheiros:

Elaine Elisabetsky (UFRGS), Hiroshi Noda (INPA), José Geraldo W. Marques (UEFS), Maria Christina M. Amorozo (UNESP), Maria das Graças Pires Sablayrolles (UFPA), Maria de Fátima Barbosa Coelho (UFMT)

Representantes Regionais:

(SE): Gustavo Taboada Soldati e Carolina Weber Kffuri

(SU): Vanilde Citadini Zanette e Guilherme Fuhr

(CO): Márcia Regina Maciel e Suelma Ribeiro Silva

(NE): Julio Marcelino Monteiro e Ernani Machado de Freitas Lins

(NO): Sandra Noda Ayrton Martins

 

 Diretoria 2009-2010 

Presidência: Lin Chau Ming (Unesp)

1ª secretária: Maria Franco Trindade Medeiros (UFRPE)

2ª secretaria: Cecilia Castelo Branco Almeida

1º tesoureiro: Marcelos Alves Ramos (UFRPE)

2ª tesoureira: Gabriela Coelho de Souza (UNAMA)

Conselheiros:

Elaine Elizabestky (UFRGS), Hiroshi Noda (INPA), José Geraldo W. Marques (UEFS), Maria Christina M. Amorozo (UNESP), Maria das Graças Pires Sablayrolles (UFPA), Maria de Fátima Barbosa Coelho (UFMT), Sandra Noda (UFAM), Ulysses Paulino de Albuquerque (UFRPE)

Representantes Regionais:

(SE): Eliana Rodrigues (UNIFESP) e Gustavo Taboada Soldati (UFJF)

(SU): Natalia Hanazaki (UFSC) e Nivaldo Peroni (UFSC)

(CO): Germano Guarim e Márcia Maciel

(NE): Francisco Souto e Júlio Marcelino Monteiro

 

 Diretoria 2007-2008 

Presidência: Ulysses Paulino de Albuquerque (UFRPE)

Vice-presidência: Natalia Hanazaki (UFSCAR)

1º secretário: Júlio M. Monteiro (UFRPE)

2ª secretária: Gabriela Coelho de Souza (UNAMA)

1º tesoureiro: Nivaldo Peroni (NEPAM-Unicamp)

2ª tesoureira: Rumi Kubo (UFRGS)

Conselheiros:

Maria Cristina Amorozo (UNESP), Elanie Elisabetsky (UFRGS), Hiroshi Noda (INPA), José Geraldo Marques (UEFS), Lin Chau Ming (Unesp), Marcio 'OlDne Campos (UENF), Plácido Costa Júnior (GERA), Maria de Fátima Coelho (UFMT), Maria das Graças Pires Sablayrolles (UFPA)

Representantes regionais:

(SE): L Eliana Rodrigues, Maria dos Anjos G. Costa

(SU): Cristina Baldauf, Fl´åvia Camargo de Oliveira

(CO): João Roberto Correia, Elisa Madi

(NO): Sandra Noda, Luciano Araújo Pereira

(NE): Rômulo Nóbrega, Francisco José Bezerra Souto

 

 Diretoria 2005-2006 

Presidência: Ulysses Paulino de Albuquerque (UFRPE)

Vice-presidência: Natalia Hanazaki (UFSCAR)

1º secretário: Reinaldo Lucena (UFRPE)

2ª secretária: Gabriela Coelho de Souza (UNAMA)

1º tesoureiro: Nivaldo Peroni (NEPAM-Unicamp)

2ª tesoureira: Rumi Kubo (UFRGS)

Conselheiros:

Maria Cristina Amorozo (UNESP), Elanie Elisabetsky (UFRGS), Eraldo Costa Neto (UEFS), Edna Machado Guimarão (UFRJ), José Geraldo Marques (UEFS), Marcio Campos, Plácido Costa Júnior (GERA), Virgílio Maurício Viana (ESALQ/USP)

Representantes regionais:

(SE): Lin Chau Ming (UNESP)

(SU): Cristina Baldauf (UFSC)

(NO): Maria das Graças Pires (UFPA) e Leonardo Pacheco (IBAMA)

(NE): Angelo Giuseppe Chaves Alves (UFRPE)

 

 Diretoria 2000-2002 

Presidência: Lin Chau Ming (UNESP)

Vice-presidência: Ângelo Giueppe Chaves Alves (UFRPE)

1ª secretária: Sandra Maria Pereira da Silva (UNESP)

2ª secretária: Rumi Kubo (UFRGS)

1º tesoureiro: Eraldo Costa Neto (UEFS)

2º tesoureiro: Hiroshi Noda (INPA)

Conselheiros:

--

Representantes regionais

(NO): Hiroshi Noda (INPA);

(NE): Ulysses Paulino de Albuquerque (UFRPE);

(CO): Maria de Fátima Coelho (UFMT);

(SE): Maria Christina M. Amorozo (UNESP);

(SU): Érika Fernandes Pinto (ICMBio)

 

 Diretoria 1998-2000 

Presidência: Virgílio Maurício Viana (Esalq/USP)

Vice-presidência: Antônio Carlos Sant’Ana Diegues (UNICAMP)

 

 Diretoria 1996-1998 

Presidência: Elaine Elisabetsky (UFRGS)

Vice-presidente: Isabella Vidal Giannini

1º secretário: Lin Chau Ming (UNESP)

2ª secretário: Eraldo Costa Neto (UEFS)

1º tesoureiro: Nivaldo Nordi

2ª tesoureira Jussara Cristina Vasconcelos Rêgo

Conselheiros:

---

Representantes Regionais:

(SE): Sílvia Rossato

(SU): Rumi Regina Kubo

(CO): Plácido Costa Júnior

(NE): Ordep José Trindade Serra

(NO): Maria das Graças Pires Sablayrolles